ГБО на автомобиле: плюсы и минусы

Одной из главных проблем современного автомобилиста является непомерно высокая стоимость топлива. Заправлять автомобиль становится все затратнее, что вынуждает одних пересаживаться на общественный транпорт, а других – экономить всеми возможными и невозможными способами, вплоть до резкого ограничения в поездках. Экономия – это хорошо, но только тогда, когда она имеет здравый смысл, а не переходит в паранойю.

Сегодня крайне популярна стала услуга установка ГБО на авто (газобаллонное оборудование). Несомненно, ведь главным достоинством сей переделки является 50% экономия на топливе.

Чтобы убедится в этом, достаточно посмотреть на то, сколько стоит бензин, а какова цена на газ. Какие плюсы и минусы в установке системы ГБО на автомобиль, мы постараемся сегодня выяснить.

Достоинства газобаллонного оборудования на автомобиле

Итак, с главным преимуществом – большой экономией мы уже разобрались, а что там еще из достоинств есть у ГБО?
Использование газа, в качестве топлива, увеличивает срок службы ДВС. Возможно, ранее вы слышали противоположное, о том, что газ уменьшает ресурс мотора, но это не так, и вот почему: в отличие от бензина, газ не имеет жестких примесей, который оседают на стенках цилиндра двигателя в виде нагара, а также уменьшится тёмный налёт от нагара на стенках поршней и клапанов.. Кроме того, газ не смывает с цилиндров масляный слой, который защищает подвижные детали от трения. Наконец, при использовании газа работа мотора становится гораздо ровнее и бесшумнее, исключено возникновение такого губительного для двигателя явления, как детонация (что часто бывает при заправке автомобиля некачественным бензином).

В зависимости от того, какой бак для газа вы установите на автомобиль, у вас есть возможность существенно увеличить запас хода на одной заправке. Подобное достоинство особенно порадует любителей путешествовать на дальние расстояния. Установив баллон на 100-150 литров, вы можете не заправляться более 1000 км. Так же, вы заметите что и масло тратится гораздо меньше.

Ну и, конечно же, не забудем про экологичность. Главным плюсом газа на протяжении долгого времени считается хорошие экологические характеристики. Большинство выхлопных газов, образующихся во время езды, содержтт намного меньше опасных примесей, нежели автомобили, работающие на бензине. Многочисленные исследования выявили закономерность, что автомобили, которые работают на пропане, вырабатывают в 2 раза меньше опасных выхлопов, нежели бензиновые двигатели.

Недостатки системы ГБО на автомобиле

Главным минусом, который и отталкивает большинство людей от установки газа, является высокая стоимость переоборудования автомобиля. Большинство считает, что пока система окупится, придет время менять автомобиль. Газ целесообразно устанавливать только тем, кто эксплуатирует автомобиль постоянно и за месяц проезжает довольно таки большое расстояние. В подобном случае окупаемость системы произойдет довольно быстро. Чтобы посчитать за какое время окупится ГБО на вашем авто, воспользуйтесь инструментом Калькулятор окупаемости ГБО на главной странице нашего сайта.

Не менее серьезной проблемой является уменьшение багажника авто. Как правило, баллон устанавливается поперек багажника (хотя современные модели ГБО, которые преимущественно и устанавливает наша команда, оснащаются баком «под запаску»). Это представляет большую проблему для владельцев небольших, компактных авто, где багажное отделение само по себе является не большим.

Необходимость регулярного ТО системы ГБО. Замена расходников газобаллонной системы – это такое же обязательное мероприятие, как ежегодная смена масла в двигателе. Несоблюдение сроков по проведению техобслуживания неминуемо приводит к снижению срока эксплуатации системы.
Как видите, у ГБО на автомобилях есть и свои плюсы, и свои минусы. К счастью, недостатков значительно меньше, да и сами по себе они не столь серьезны.

ГБО – это действительно хороший способ сэкономить на расходе топлива!