4 нововведения для водителей в РФ с 1 июня 2022 года

В начале лета в России заработает сервис «Госуслуги Авто». Эту платформу обновили, поскольку по новым правилам водительские права и полис ОСАГО можно предъявлять инспекторам ГИБДД в цифровом формате.

Для этого необходимо иметь на руках тот же смартфон. Причём такой виртуальный документ приравнивается к бумажному. Также с 1 июня станет жёстче контроль за состоянием автомобильных шин. Новые поправки подразумевает штраф в 500 рублей за езду на покрышках не по сезону. Причём каждый российский регион будет сам устанавливать эти границы.

Кроме этого, запрещается эксплуатировать авто с разной резиной на осях и с шинами, где протектор износился до критических величин. Другая поправка, заработавшая с 1 июня, касается владельцев машин с ГБО.

Теперь им нужно возить с собой паспорт на каждый установленный баллон. Также сотрудники ГИБДД станут проверять и серийные номера на баллонах.

С ремнями безопасности тоже теперь есть свои тонкости. С 1 июня в РФ запретили эксплуатировать ремни без автоматической затягивающей катушки. За нарушение этого требования выпишут штраф. Большинство современных машин имеют именно такой механизм.