Как оформить газовое оборудование на авто

Как оформить газовое оборудование на авто

Установка газового оборудования на автомобиль имеет много плюсов. Но в соответствии Техническим регламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств» в обязательном порядке требуется регистрация ГБО в ГИБДД.

Этапы оформления газового оборудования

  • Обратитесь в испытательную лабораторию для составления заключения технической экспертизы. Убедитесь, что у организации есть аккредитация.
  • Заполните заявление в ГИБДД о возможности внести изменения в конструкцию автомобиля. Приложите паспорт, ПТС, СТС и заключение технической экспертизы. Проверьте, что у вас нет неоплаченных штрафов.
  • Пройдите осмотр транспортного средства и получите отметку о том, что машину можно переоборудовать. В большинстве случаев достаточно предоставить инспектору технического надзора фотографии автомобиля со всех ракурсов, а также фото VIN и номеров.
  • Закажите установку ГБО в специализированном сервисе. Вам должны выдать свидетельство о проведении испытаний оборудования, соответствующее требованиям ЕАЭС; формы 2-А и 2-Б, диагностическую карту, заявление-декларацию, сертификаты на ГБО и его установку.
  • Получите в аккредитованной лаборатории Протокол техэкспертизы.
  • Оплатите пошлину и отнесите пакет документов в главное управление по техническому надзору областного подразделения ГИБДД в Самаре. После осмотра машины и проверки документации получите подпись начальника о том, что все соответствует заявлению-декларации.
  • Еще раз оплатите госпошлину за внесение изменений ПТС и получение нового СТС.

Штраф за ГБО без регистрации

В соответствии со ст.12.5 КоАП, незаконная установка оборудования или отсутствие соответствующих документов предусмотрен штраф на сумму 500 рублей. Вместе с квитанцией о штрафе инспектор выдает требование, которое не позволяет использовать автомобиль, пока переоборудование не будет узаконено.

Нежелание оформить газовое оборудование на авто при следующей встрече с инспектором ГИБДД приведет к аресту шофера на 15 суток и эвакуации ТС на штрафстоянку.

Ценой отсутствия регистрации ГБО может стать и отказ со стороны АГЗС в заправке. Контролирующие органы обязывают продавцов газового топлива проверять документы у водителей. Заправщики идут на выполнение предписаний неохотно, но в 20-30% случаев у автомобилистов есть риск остаться без газа.

А также рядом с АГЗС нередко располагаются сотрудники ГИБДД для облавы на тех, у кого есть проблемы с регистрацией газобаллонного оборудования.

Устанавливайте ГБО у профессионалов!