В России прописали правила парковки для электромобилей и автомобилей с ГБО

Новые правила не распространяются на обычные стоянки на улицах российских городов. Машины всех видов могут занимать места без ограничений, кроме указанных ранее в ПДД. Новшества важны для граждан, которые паркуют свои машины на подземных, закрытых, а также многоуровневых стоянках.

Машины с газовым оборудованием должны парковать исключительно на верхних этажах или в отдельных боксах с быстрым выездом на поверхность земли. В случае с этажами открытого вида эти ограничения не действуют.

Закрытые парковки с зарядками для электромобилей, не могут превышать площадь в 1200 кв.м. Если она больше, то зона для восполнения энергии должна находиться в отдалении с перегородками. Владельцам стоянок понадобится организовать зоны проезда, свободные от пожарной нагрузки, шириной не менее 8 м. Для зарядки гибридных моделей и электрокаров на стоянках закрытого типа можно организовать не более 10 мест под авто.

В обновленном документе также есть правила хранения шин из-за распространения в России бизнеса по организации сезонного складирования покрышек. Стоянки закрытого вида нельзя делать более 50 кв.м. по площади. Потребуются перегородки с повышенной степенью огнестойкости.