• Profi-GAZ
  • Блог
  • Мифы об опасности пропана (для жизни), и почему важно своевременно проходить техническое обслуживание

Мифы об опасности пропана (для жизни), и почему важно своевременно проходить техническое обслуживание

Основные характеристики пропана
Пропан является органическим веществом, которое классифицируется, как алкан. Его относят к наиболее ядовитым газам.
По своим физическим свойствам данный газ представляет собой бесцветное вещество, слаборастворимое в воде. Температура закипания составляет -42 С. В случае контакта с воздухом образуется смесь взрывоопасного характера.
Пропан чаще всего применяют в качестве топлива, а также для изготовления растворителей и в пищевом производстве.
 
Мифы об опасности пропана
Среди мифов о пропане первое место занимает мнение об его опасности. Но если придерживаться элементарных норм безопасности, то не будет и ситуаций, которые могут привести к взрыву или возгоранию. Для воспламенения газа необходима температура, которой невозможно добиться в двигателе автомобиля. А хорошие показатели испарения пропана делают его лучшим средством для устойчивой работы мотора.
Также существует миф о прогорании головки, коленвала, клапана, глушителя или другой детали. Но газ горит с меньшей интенсивностью, чем бензин, а если установить корректные параметры зазоров ГРМ и зажигания, то таких последствий и вовсе можно не бояться. Особенно если дело касается четвертого поколения, где настройка производится по средством компьютерной калибровки с учетом всех технических данных автомобиля.
 
Еще один миф, связанный с пропаном, - о запахе в автомобиле. Появление в машине подобного запаха может говорить о нарушениях в герметичности некоторых соединений в авто либо о разгерметизации системы выпускания газа. В этом случае следует обратится в специализированный центр для устранения дефекта.
Еще один миф говорит о том, что из-за продолжительного использования газа в машине топливная система, заточенная под работу на бензине, сломается. Подобное может случиться, только если не будут соблюдаться требования к эксплуатации и установке газобаллонного оборудования.
 
Необходимость своевременного технического обслуживания
Когда имеешь дело с любым газом, в том числе и пропаном, постоянное и своевременное техническое обслуживание систем, которыми он используется, необходимо. Это вызвано тем, что лишь в условиях корректного и полного технического обслуживания гарантируется качественная и правильная работа оборудования. Также важно проводить техническую диагностику с целью определения давления и других параметров, гарантирующих эффективную работу. Техническое обслуживание можно проводить как сервисное, так и обычное.
Обслуживание в специализированных сервисах может включать в себя:
• плановую диагностику;
• внеплановое обслуживание;
• экстренные услуги.
 
Правильно установленное и настроенное оборудование не доставит Вам неудобств, и при этом будет экономить ваши деньги!!!